Каршеринг списали средства со счета за несовершенное повреждение ТС

Каршеринг списали средства со счета за несовершенное повреждение ТС. Нужна помощь в оспаривании.

Уточнение от клиента
ТС на начало аренды было осмотрено и сделаны фото, на которых зафиксированы некоторые повреждения. Фото сделаны в темное время суток и есть вероятность, что было не замечено повреждение бампера, т.к. машина была припаркована «носом» близко к сугробу снега. ТС находилось в аренде с момента бронирования 49 мин, в движении 22 мин. Никаких ДТП не было совершено на пути следования. На момент сдачи ТС были также сделаны фото, но на них не видно конкретно место повреждения, которое в итоге приписывают на меня. Следующий за мной арендатор уже фиксирует на фото повреждение. Фото сделано уже в светлое время. Итого, через четыре дня с момента аренды приходит письмо, в котором описывается факт нарушения, уже сделана экспертиза и выставлен штраф. В этот же день списывают сумму со счета без моего ведома. Штраф за повреждение, которого я не совершал. Нужна помощь в оспаривании штрафа. Фото предыдущего арендатора предоставлять отказываются, ссылаясь на то, что до моей аренды фото нет этого места. На почту было отправлено письмо от службы каршеринга, где по мимо прочего было написано, что нужно оплатить штраф до 22:00 текущего дня. При этом деньги со счета были списаны своевольно в 20:00 этого же дня.
, Антон, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Обжалуйте данное решение каршеринга в суд, подав иск. Но выиграть вы его скорее всего не сможете. Надо отследить весь путь следования авто и его фиксацию на видео, которой явно не было. Вы сами акцептировали договор оферты с каршерингом, в котором написаны и указанные правила взымания таких штрафов.

Суд вероятно, сможет снизить размер штрафа, в рамках ст.333 ГК РФ. Как вариант, что вы найдете фото до вас с повреждениями, но как я понимаю, добровольно вам их никто не представил.