Рублей угрожают, что информация о данных дойдёт до друзей, близких и знакомых

взломали в соц сети "Telegramm", угрожают тем, что сольют личные данные (видео, фотографии интимного характера) требуют деньги, в размере 50тыс. рублей

угрожают, что информация о данных дойдёт до друзей, близких и знакомых

, Дана, г. Уфа
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Дана.

К сожалению вы стали жертвой вымогателей.

Ст.163 УК РФ. Подробнее о статье по ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

Уверен, что ничего платить им не нужно.

На практике если жертва платит, то они будут доить ее до тех пор пока не оставят без штанов. Такова реальность. На их обещания остановить свое вымогательство если вы им заплатите 50 тыс рублей не верьте. Это вранье.

Наиболее оптимальным поведением будет здесь просто прекратить в ними всякую связь не читать их сообщения, не отвечать, как будто для вас их не существует, стать по отношении к ним глухой и слепой. Когда они увидят что ничего получить с вас не выходит, то просто отстанут и переключаться на других своих жертв.

Также вы можете написать заявление в полицию о вымогательстве (вероятность их найти не высока но она есть). Особенно это надо сделать если все таки они сольют кому нибудь ваш контент.

Если ответ был полезен поставьте +