Работодатель размножил на платёжных ведомостях копиях подпись сотрудника и выдал ему

Работодатель размножил на платёжных ведомостях копиях подпись сотрудника и выдал ему. После этого начал утверждать, что заработную плату он получил. Что делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо подать претензию работодателю лично под роспись либо направить почтой с описью по юридическому адресу работодателя. Потребовать выплатить зарплату, указать, что в противном случае обратитесь в трудовую инспекцию, в полицию на предмет подделывания подписи, и в прокуратуру. В претензии указать данные о себе и вашем трудовом договоре.

Если не сработает, подать последовательно жалобы в трудовую инспекцию, заявление в полиции и в прокуратуру. Для взыскания заработной платы нужно обратиться в суд, если работодатель не выполнит ваши требования. В суд можно обратиться в течение 1 года с первого дня просрочки по выплате ЗП в силу ст. 392 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.