8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И какие штрафы, если нет документа о покупке ткани

Здравствуйте. Решили попробовать отшить большую партию трусов. Сертификат на 1 слой получили. Нужны ли какие то документы на ткани из которых шьётся изделие. И какие штрафы, если нет документа о покупке ткани. ИП на УСН 6%

, Любовь, г. Иркутск
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Любовь!              

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом законодательством технического регулирования не выдвигается требование об обязательной сертификации тканей.

Допустим купальники, кальсоны, трусы, вне зависимости от состава входят в группу товаров нательных бельевых 1-ого слоя. Могут быть как швейными, так и трикотажными, для взрослых или детей.

Белье для взрослых попадает под действие ТР 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» был принят Решением Комиссии Таможенного союза № 876 от 9 декабря 2011 года.

Оценка соответствия предусмотрена в форме сертификации. Детское ниж. белье объект оценки по ТР ТС 007/2011.

Однако на эту продукцию нужно обязательно получить декларацию соответствия ТС. В дополнение к обязательному разрешительному документу можно получить добровольный сертификат соответствия. Однако если декларация не оформлена, то и добровольный документ получить не получится.

В этой связи обязанности поставщика или продавца не входит получение декларации соответствия ТС, они могут потребовать документ, подтверждающий качество текстиля от производителя.

А вот получить добровольный сертификат соответствия на ткани могут оформить предприниматели, занимающиеся не только выпуском, но и поставками и в продажами данного товара. Добровольный сертификат позволит предприятию расширить рынки сбыта и привлечь внимание покупателей к своему текстилю.

Ответственность за несоблюдение требований технических регламентов установлена в ст. 14.43 КоАП РФ, которой предусмотрен административный штраф на граждан до 5 тыс. руб., для должностных лиц — до 40 тыс. руб., для индивидуального предпринимателя — до 50 тыс. руб., для юридического лица до 1 млн. руб.

0
0
0
0

Кроме того, если ИП реализует товар без оформления документов, то тем самым занижает налоговую базу по налогу УСН. Штраф по ст. 122 НК РФ:

Цитата:1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

-влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Если у ИП отсутствуют документы на приобретение товара, то ИФНС могут оштрафовать за отсутствие первичных документов по ст. 120 НК РФ на 10000, 30000 или 40000 (и выше) руб.

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь!

0
0
0
0

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

1
0
1
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Любовь!

Нужны ли какие то документы на ткани из которых шьётся изделие.

Для реализации продукции нет.

Но для  получения   сертификата  на белье нательное,  необходимо  предоставляется  в орган по сертификации комплект документов, который включает:

 протоколы испытаний образцов продукции (типовых образцов продукции), подтверждающие соответствие требованиям настоящего Технического регламента по показателям безопасности (срок действия не более 3 лет) (при наличии);

— протоколы испытаний материалов и комплектующих изделий, которые использовались при изготовлении продукции (при наличии);

— эксплуатационные документы, техническую и конструкторскую документацию, сведения о сырье, материалах и комплектующих изделиях (при наличии названных документов);

— копию сертификата соответствия на систему менеджмента качества производства продукции легкой промышленности (схема 2с);

— копии документов, подтверждающих происхождение продукции легкой промышленности; контракт (договор на поставку) и товаросопроводительную документацию (для партии продукции) (схема 3с);

ст.11    ТР ТС 017/2011.

И какие штрафы, если нет документа о покупке ткани. ИП на УСН 6% 

В части налогового учета,   штрафов   для УСН 6% при отсутствии  документов о расходах,     не предусмотрено.

О необязательность таких документов, есть  разъяснения в письме   Минфина РФ  от 20.10.2009 N 03-11-09/353, 

«Налогоплательщикам, применяющим УСН с объектом налогообложения в виде доходов, в целях налогового учета документально подтверждать произведенные расходы необязательно».

Письмо Минфина по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12070566/

0
0
0
0

Кроме того, если ИП реализует товар без оформления документов, то тем самым занижает налоговую базу по налогу УСН. Штраф по ст. 122 НК РФ:

Працко Виталий

С чем нельзя согласится и   более того,  такое утверждение  является юридической ошибкой.

Налоговая база при УСН 6%  о чем указано в вопросе,  признается  денежное выражение дохода организации или индивидуального предпринимателя.

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

ст.346.18 НК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО
Принимал участие в СВО. Обратился в военкомат за оформлением удостоверения ветерана. Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО. Законно ли это?
, вопрос №4082682, Даниил, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления. Машиной пользуется другой человек по доверенности.
, вопрос №4082014, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
Здравствуйте. Я получил ветерана боевых действий СВО Жена собственник квартиры(покупалась по договору без меня, так как у меня была плохая кредитная история) я прописан в квартире. Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
, вопрос №4081752, Андрей, г. Москва
700 ₽
Земельное право
На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить
Хотим взять в аренду участок земли под склад, Московская область. ПОсле постройки склада выкупить ее в собственность. На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить. Спасибо.
, вопрос №4081236, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2024