Как нам воспользоваться субсидией для многодетных на погашение ипотеки

Здравствуйте!муж взял ипотеку до брака.потом брак у него рождается первый ребенок.а у жены третий.как нам воспользоваться субсидией для многодетных на погашение ипотеки.если банк отказывается вписать жену в созаемщики

, Юлия Спелова, г. Энгельс
Александра Дячок
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

  Да, выплата в размере 450 000 ₽ при рождении третьего или последующего ребенка с 2019 года может быть использована для погашения ипотеки супруга родителя. При этом должны совпадать такие условия:

  1. Родитель является поручителем по такому кредиту.
  2. Договор поручительства заключен до 30 апреля 2021 года.
  3. Родителю принадлежит право собственности на все жилье или долю в нем.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для того чтобы получить субсидию на погашение ипотечного кредита, вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту вашего жительства. Вам потребуется предоставить следующие документы:

Свидетельство о браке;
Свидетельства о рождении детей;
Договор ипотеки;
Справку из банка о задолженности по кредиту;
Документы, подтверждающие доход семьи;

Многодетные семьи, взявшие ипотеку, чтобы улучшить свои жилищные условия, могут получить 450 тысяч рублей на погашение кредита.

Право на такую компенсацию имеют ипотечные заемщики, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий ребенок и последующие дети.