Обязательно ли идти на допрос как свидетель?

Обязательно ли идти на допрос к следователю? Сегодня позвонили на мобильный телефон. Дело связано с финансовой пирамидой ЛБМ, в которой я участвовал по приглашению своего друга. Получается он написал заявление в полиции на компанию ЛБМ (ООО МАР-ПАРТНЕР), надеясь вернуть вложенные средства и указал там тех людей ( в том числе и меня), чьим "спонсором" являлся. К другу у меня нет никаких претензий - я знал на что иду и потерял немного, нежели мой друг. Сам вопрос: по закону обязан ли я идти на допрос? Было только приглашение по телефону, никаких повесток и прочего не было. Я уже забыл про эту пирамиду и вот тут на тебе сюрприз.

, Дмитрий Никитин, г. Екатеринбург
Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

Порядок вызова на допрос регламентирован статьей 188 УПК РФ, в соответствии с которой,

1.Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.