Ст.65, пункт б (посттравматическая невропатия левого седалищного нерва с умеренным нарушением функций). После

Сын мобилизован в ДНР со срочной службы (проходил с 24.10 2021г.) на момент начала СВО. В апреле 2022 получил ранение обеих ног(ср.т.) 14.10.2023 прошел процедуру ВВК в ДНР, после, документы направили на подтверждение в г.Ростов-на-Дону, 11.11.2023 пришел ответ с подтверждением категории годности (В-ограниченно годен). Ст.65, пункт б (посттравматическая невропатия левого седалищного нерва с умеренным нарушением функций). После находился в части, написал раппорт на увольнение. Пришел ответ спустя 20 дней с ответом, что неправильно написан раппорт, сейчас находится на лечении в реабилитационном центре. Пока находится в госпитале, раппорт писать он не может, т.к. находится на лечении, после выписки из больницы возвращается в часть и заново пишет раппорт на увольнение из ВС РФ. Вопрос: 1) Сколько действительна категория присвоенная и подтвержденная 11.11.2023; 2) сколько времени рассматривается раппорт на увольнение по категории; 3) что делать, если затягивают с ответом. И ещё, не возвращают оригинал документа о присвоении и подтверждении категории годности, ссылаясь на то, что "в следующий раз привезём"(это длится с ноября 2023)

, Ирина, Алчевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Заключение действует год (п. 8 Положения о ВВЭ утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

2. Рапорт рассматривается в срок до 30 суток (ст. 116 ДУ ВС РФ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

3. Можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение.

Прокуратура проведет проверку и если подтвердится нарушение — внесет представление об устранении нарушений закона

И ещё, не возвращают оригинал документа о присвоении и подтверждении категории годности, ссылаясь на то, что «в следующий раз привезём»

 Не возвращают кому?

Пока находится в госпитале, раппорт писать он не может, т.к. находится на лечении, после выписки из больницы возвращается в часть и заново пишет раппорт на увольнение из ВС РФ

 Почему не может???