Какие мои дальнейшие действия как председателя правления?

ТСН из 13 многоквартирных домов существует 12 лет.В сентябре 2023г. присоединился еще один дом. 21 января собственники этого дома написали заявление о выходе из ТСН, собрав собрание. Предоставили заявление, протокол собрания и журнал регистрации с подписью всех собственников. Какие мои дальнейшие действия как председателя правления? Должна ли я обслуживать их дом и дальше или мои полномочия заканчиваются на 21 января.

, Ольга, г. Великий Новгород
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

После того, как собрание было проведено и принято решение о выходе из ТСН жильцы покидают товарищество с той даты, которая была указана в протоколе собрания, то есть с даты составления.

С этого момента Вы не несете ответственность за этот дом и никакие действия выполнять не обязаны.

С уважением, Ксения.

Однако, если хотите подстраховаться, то можете составить письменный документ в произвольной форме о выходе дома из ТСН, указав в данном документе основания для их выхода. Вручить данный документ нарочно, а вторую копию с подписью о получении бывшими участниками забрать себе (либо же направить заказным письмом).  Но повторюсь, данный документ совсем не обязателен.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Выполняю опцию «Мнение 2 юристов». К тому же по правилам сайта ответ юриста должен быть подкреплен ссылками на законодательную базу.

В соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, ТСЖ (ТСН) — это один из способов управления многоквартирным домом. Способ управления собственники квартиры вправе изменить в любой момент, проведя ОСС. Что происходит после него, подробно описано в ч. 3.1 ст. 161 ЖК РФ.

В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения ТСН передает все документы, ключи, коды доступа и т.д. лицу, принявшему управление (т.е. управляющей компании) или ответственному собственнику.

Вы как председатель в силу ч. 2 ст. 149 ЖК РФ действуете от имени ТСЖ (ТСН) без доверенности, поэтому данная задача возлагается в первую очередь на Вас. Если хотите поручить это другому человеку, нужно выдать ему доверенность.

В любом случае передача документов — это обязанность, если ее не исполнить, они будут истребованы через суд, а ТСЖ (ТСН) может быть привлечена к административной ответственности  (ст. 7.23.2 КоАП РФ):

на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Не забудьте подписать акт приема-передачи. Это Ваше единственное доказательство исполнения обязанности.