Имеет ли право директор школы не выдавать документы совершеннолетнему ученику?

мне 18. директор школы отказывается отдать мне документы, говорит что не имеет права выдать мне их без родителей. (хочу уйти из 11 класса) кто прав?

, Наталья, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья!

В п. 1 ч. 2 ст. 61 Закона N 273-ФЗ определено, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно:

“… по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность”.

В Законе N 273-ФЗ нет требований о согласовании такого решения родителями совершеннолетнего обучающегося, а в п. 1 ч. 2 ст. 61 Закона N 273-ФЗ совершеннолетний обучающийся прямо указан как субъект принятия такого решения.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 34 Закона N 273-ФЗ обучающийся имеет право

"… на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет".

Учитывая изложенное, позиция директора школы идет в разрез с действующим законодательством.

С уважением, Арабидзе Валико