Получение гражданства РФ для Украины

Я гражданка Украины, живу по виду на жительство в России два года. Мои родители - россияне, живут в России. В 1996 году я отказывалась от гражданства РФ. Как мне теперь получить гражданство РФ?

, Евгения, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Евгения...

Вы уже живете по ВНЖ… Вы на последнем шаге к гражданству РФ.

А в чём причина отказа была в 1996 году от гражданства?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению пока на общих основаниях, но в упрощенном порядке

закон о гражданстве:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгения.

Так как у Вас есть вид на жительство и родители у Вас -граждане РФ, Вы уже можете обратиться за получением гражданства, согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве.

 Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Я считаю что здесь немного по другому основанию обращаться надо — для восстановления в гражданстве, по основаниям ст. 15 ФЗ «О гражданстве в РФ»

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Сильно, конечно, ничего не поменяется, но процессуальнее будет правильнее.