Что делать, если 17‑летний парень угрожает заявлением о совращении и требует деньги?

Здравствуйте. Мне 21 год, я девушка. У меня были отношения с 17-летним парнем, в том числе и сексуальные. Всё было по обоюдному согласию. Я вешу 48 кг, он где-то 80, он намного сильнее меня. Я сама никогда не принуждала его ни к чему. Он хочет подать заявление на меня за совращение, причём ещё под какими-то наркотиками, если не отправлю ему 1500 рублей, ещё и угрожает "жëсткими последствиями", оскорбляет и призывает убить себя. Никаких доказательств о наличии наркотиков, кроме упоминания в электронном чате нет.

, Аноним, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Он хочет подать заявление на меня за совращение,

 Он просто глуп и не знает закона. Пусть подаёт куда угодно и что угодно. «Совратить» можно только лицо, не достигшее возраста 16 лет. А с 16 и далее — совращайте безбоязненно, закон этого не воспрещает :) См.ст.134 и ст.135 УК РФ.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судя по всему никаких доказательств нет против вас, следовательно обращение в Полицию маловероятно. На момент ваших отношений парню было 17, поэтому никакое совращение тут не будет. Кроме того, если это было давно, то можно вообще отрицать какую-либо связь. Доказать такое сложно, обсуждения в чате — это не доказательства. В вам советую избрать защитную стратегию:

1. Пригрозить ответным заявлением за клевету и вымогательство. Сохранять все скриншоты и переписки где он требует деньги.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Ст 134 ук рф

1. Потерпевшим в данном составе преступления выступает лицо мужского или женского пола в возрасте от 12 до 16 лет. Совершение указанных в законе действий с лицом младше 12 лет квалифицируется по ст. 131 или 132 УК.
2. Объективная сторона преступления заключается в происходящем по взаимному согласию сторон половом сношении (ч. 1), мужеложстве или лесбиянстве (ч. 2 — 3) (с этого момента преступление считается оконченным). При этом название статьи шире, чем описание в диспозиции статьи объективной стороны: рассматриваемым составом не охватываются анальный и оральный контакты, иные действия сексуального характера. Эти действия следует квалифицировать по ст. 135 УК.
3. В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера в данном составе преступления потерпевшее лицо соглашается на половое сношение, мужеложство или лесбиянство, понимая при этом природу совершаемых действий (п. 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16). В отсутствие понимания характера и значения совершаемых действий содеянное образует изнасилование или насильственные действия сексуального характера по признаку использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

Таким образом вам не грозит уголовная ответственность.