Также у них же в собственности 3хкомнатная квартира, в которой прописано 4 человека

Развод, 2 несовершеннолетних детей 1 и 3 года. Супруга отказывается отдавать оригинал свидетельства о браке для подачи документов в мировой суд.

Также требует гарантий обеспечения детей жильем.

Дети проживают с матерью в однокомнатной квартире с жилой площадью около 20м2. Квартира в собственности ее родителей. Также у них же в собственности 3хкомнатная квартира, в которой прописано 4 человека.

Дети прописаны в однокомнатной квартире меньшей площади, которая находится в собственности моих родителей.

, Станислав, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Станислав

Вы не обязаны прикладывать к заявлению оригинал. Так же вы можете обратиться в Загс они вам выдадут справку о заключении брака. Это будет доказательством для суда. Далее вопрос где будут проживать дети и с кем уже будет решаться в суде если есть спор.

Если между супругами имеется спор о детях, в том числе и о месте их жительства, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде, даже если одновременно заявлено требование о расторжении брака, подсудное мировому судье (п. 2 ч. 1, ч. 3 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Станислав надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

1. Оригинал свидетельства о заключении брака вы можете взять в органах ЗАГС.

2. Если вы подадите на развод, а супруга будет против, то вас не разведут пока младшему ребенку не исполнится 3 года (ст.17 СК РФ)