Где написано "травма после Ваших занятий следы от ногдей"

Здравствуйте.Я являюсь матерью ребенка с психотравмой (результат боевых действий на Украине).Для реабилитации водила ребенка к педагогу-психологу с грубым методами.Т.е если ребенок плачет при выходе она его хватает за руку тащит обратно пока ребенок нормально не выедет с помещения.После последнего занятия ребенок вышел с царапинами на шее весь в слезах.Свою вину педагог отрицает.Говорит это укус,расчес,молния (на шее возле уха). Естественно это исключено-мы с ребенка пылинки сдуваем.После этого педагог перестала выходить на связь,отвечать на звонки,читать личные сообщения от нас.Хотя просила скинуть фото.После нескольких дней я выложила фото и описание травмы дочки в общий родительский чат.Где написано "травма после Ваших занятий следы от ногдей".

Педагог после прочитанного быстро вышла на связь и сообщила,что будет писать заявление за клевету.Чем мне это все грозит?Ведь прямого обвинения я не писала.Дочке 4 года,педагога видеть не хочет,прячется.

, Валерия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Никакой ответственности за клевету Вам не грозит, не переживайте. Тем более если все это фактические имело место. Гораздо важнее то, что, если все действительно так, как Вы описываете, случившееся ненормально и Вы можете сами как обратиться в органы государственной власти с жалобой на работу педагога, так и в суд.

Жаловаться Вы можете в Прокуратуру, Росздравнадзор, Уполномоченному по правам ребенка.

В суде, если Вы решите к нему обратиться, Вы можете, например, заявлять требование о взыскании убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

морального вреда:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 151 ГК РФ.

Если продолжаете общаться с педагогом, старайтесь фиксировать ее заявления, сохраняйте переписку и пр.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

В данном конкретном случае, с правовой точки зрения, здесь Вы вообще ни в чем не виноваты, а вот то, что для реабилитации Вы водили своего ребенка к педагогу-психологу и она вела себя агрессивно с грубым методами, здесь усматривается вина самого педагога.

Поскольку здесь наглядно видно, что после последнего занятия ребенок вышел с царапинами на шее и был весь в слезах, хотя свою вину педагог отрицает.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Тем более «абсурдные» обвинения педагога-психолога Вас в клевете не выдерживает никакой критики.

Так как клевету которая предусмотрена ст. 128.1 УК РФ представляет собой распространение именно заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Чего в данном случае нет и ничем Вам по факту не грозит. А все ее обвинения подлежат отклонению.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам самой необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении педагога-психологу за незаконные действия, и самоуправство и привлечение ее к ответственности за грубое отношение к вашему ребенку (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в связанных с оказанием услуг педагогом -психологом ненадлежащем виде, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Валерия!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия!

Под клеветой понимается    распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.(ст.128.1 УК РФ)

Под распространением понимается  сообщение таких сведений хотя бы одному лицу,

Под честью понимается общественно-моральное достоинство, то, что вызывает и поддерживает общее уважение, чувство гордости. Достоинство — это совокупность свойств, характеризующих высокие моральные качества, а также сознание ценности этих свойств и уважения к себе.

Репутация — создавшееся в обществе мнение о достоинствах и недостатках способностей личности.

По сути Ваша пояснение в чате под фотографиями «травма после Ваших занятий следы от ногтей» вполне можно отнести к распространению  сведений порочащих репутацию педагога.

Ведь прямого обвинения я не писала.

Суть не в этом, Вы написали, что травма была получена на занятиях этого педагога, что  может сказаться на его репутации.

Но важным признаком для отнесения действий к клевете является заведомая ложность сведений  для ее распространителя.

При наличии оснований у Вас  полагать, что травма была   причинена на занятиях, состава преступления, предусмотренного за клевету не будет.

Клевета относится к делам частного обвинения, поэтому  возбуждается  мировым судом  путем при подаче заявления. (ст.318 УПК РФ)

Чем мне это все грозит

При подаче заявления, как минимум судебными разбирательствами.

В этом случае Вам придется доказывать в суде, что  травма  были получена ребенком   на занятиях.

Поэтому, чтобы обезопасить себя  рекомендую, если это конечное еще возможно и не сделано, зафиксировать в медицинском учреждении наличие телесных повреждений у ребенка    и обратиться в правоохранительные для проведения проверки обстоятельств при которых они были причинены на занятиях.