Здравствуйте.вопрос такой не отдают атетстат ссылаясь на то что я должна книги в библиотеку.как вернуть аттестат?

Здравствуйте.вопрос такой не отдают атетстат ссылаясь на то что я должна книги в библиотеку .как вернуть аттестат?

, Екатерина, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Школа обязана выдать аттестат, если школьник успешно прошел аттестацию, даже если он не вернул учебники в библиотеку*.

Порядок выдачи аттестатов о среднем образовании регламентируется приказом Минпросвещения РФ № 113. При этом пометок о причинах, из-за которых аттестат может быть не выдан ученику, успешно сдавшему аттестацию, нет. Требования обязательно сдать все книги в библиотеку для получения аттестата нет и в других документах, регулирующих аттестацию и выдачу дипломов

Поэтому ни одна образовательная организация не может отказать в выдаче документа об уровне образования, в том числе и школьного аттестата, из-за того, что у обучающегося есть задолженность по сдаче книг в библиотеку образовательного учреждения.

Школа может предложить материально возместить задолженность по недостаче книг, однако в выдаче аттестата отказывать неправомерно.

Если мой ответ был полезен, оцените пожалуйста его положительно

Екатерина Ведерникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании).

ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ.

Таким образом, аттестат не выдают только в случае не сдачи ГИА (вместо него выдают справку об обучении). Не сдача книг в библиотеку не является основанием для отказа в выдаче аттестата. Рекомендую обратиться с жалобой директору образовательной организации для начала.