А если нет, может ли брат это сделать онлайн?

По делу моего брата Новосибирский суд вынес решение. В суде находится исполнительный лист. Брат проживает в Москве и не имеет возможности приехать. Знаю, что подав заявление, суд может передать исполнительный лист судебным приставам в другой город. Вопрос: кто должен подавать заявление (могу ли это сделать я)? А если нет, может ли брат это сделать онлайн?

, Виктор, г. Москва
Даниил Крикунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш брат может отправить заявление о направлении ИЛ приставам в соответствии с ч.1 ст. 428 ГПК РФ, это можно сделать электронно через сервис «ГАС Правосудие», если это суд общей юрисдикции, или через «КАД Арбитр», если это арбитражный суд.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Это можете сделать вы по доверенности. Онлайн передача ИЛ законом пока не предусмотрена., хотя такие обсуждения идут.