Могут ли они еще раз подать на меня в суд на взыскание средств?

Добрый день. Банк подал на меня в суд, в результате чего было принято решение в пользу банка и далее было исполнительное производство, где я должна была выплатить сумму, указанную судом. Я погасила данный долг по ИП в полном объеме - заплатила всю сумму, которая была указана. Но банк отказывается закрывать мой кредитный договор, оперируя тем, что долг погашен не полностью - как-будто это только чачтинаое погашение и я выплатила только просроченные проценты. В документе об окончании исполнительного производства написано, что остаток основного долга ноль, неосновного тоже ноль. Оператор банка сказвла, что они будут еще раз подавать на меня в суд, чтобы я оплатила остальную часть долга, хотя нигде не указано, что это было частичное погашение долга. Насколько правомерны действия банка? Могут ли они еще раз подать на меня в суд на взыскание средств?

, Людмила, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Ваша ситуация, увы — типична.

В документе об окончании исполнительного производства написано, что остаток основного долга ноль, неосновного тоже ноль

 Ип окончено по фактичяескому исполнению требований, то есть, по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об ип»?

Насколько правомерны действия банка?

 Да, правомерны. Договорные проценты, а так же неустойка (или % по ст. 395 ГК РФ) — имеют «текущую» правовую природу.

Могут ли они еще раз подать на меня в суд на взыскание средств?

 Да, конечно. Без нового судебного акта (исполнительного документа), банк не вправе взыскивать что — то дополниттельное, с Вас.

Более подробно ситуацию можно изучить в чате. Без изучения документов, все равно, тут — не обойтись.

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

К сожалению все банки так делают! Пока они подали на вас суд, пока шёл процесс, пока суд зафиксировал сумму долга! Пока решение вступило в силу, пока выписали исполнительный, пока вы погасили! А ведь проценты пени и штрафы продолжали капать! Вы погасили то, что было на момент решения суда! А по сегодняшний день? Вот по этому они снова подадут на вас в суд! Александр !

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Банк может подать в суд, если задолженность в полной мере не погашена. Также банк может подать в суд на индексацию суммы задолженности.