Нужно ли будет мне выплачивать ущерб пострадавшему из своего кармана или такие случаи покрывает ОСАГО или работодатель?

Здравствуйте, летом работал в ЧОП, попал в ДТП с другим транспортным средством(мотоцикл) с причинением легких телесных повреждений. ДТП произошло по моей вине. На служебной машине страховка ОСАГО присутствует. Нужно ли будет мне выплачивать ущерб пострадавшему из своего кармана или такие случаи покрывает ОСАГО или работодатель?

, Артём, г. Бодайбо
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы управляли ТС работодателя при исполнении трудовых обязанностей, то в рамках ОСАГО застрахована Ваша ответственность перед потерпевшим (мотоциклист) в части возмещения вреда жизни и здоровью потерпевшего до 500 000 руб. и в части причинения вреда имуществу потерпевшего до 400 000 руб.

В случае превышения суммы ущерба от установленных лимитов по ОСАГО, к возмещению вреда может быть привлечен работодатель, однако последний после выплаты ущерба получит право требования к Вам, поскольку вина в совершении Вами административного правонарушения установлена.