Как обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме на ребенка?

От брака имеется 2 детей, разведены. На первого ребёнка назначены алименты 25% от зароботка, на второго ребёнка прошу фиксированную сумму 13000р. Судья требует объяснить почему такая сумма, ответила что по ПМ. Но родители днлят обязанности по полам и судья говорит что назначит 6000р. Я считаю это не достаточной суммой, я нахожусь в декретном отпуске и получаю выплаты только на второго ребенка, а первый остается ни с чем. Не понимаю как правильно сформулировать почему мне необходима именна такая сумма

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно в суд предъявить расходы, которые вы ежемесячно тратите  на ребёнка, желательно, подтверждённые документами.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.