Добрый день! ) у знакомой директор ( ИП у них заставляет менеджеров денежные средства принимать на карту

Добрый день!) у знакомой директор ( ИП у них) заставляет менеджеров денежные средства принимать на карту, оборотку не знаю, если будет проверка которая может кончится 198 ук рф, сотрудникам что-то будет в такой ситуации? Часть оформлена в черную, часть в серую

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! Если сотрудники докажут, что они исполняли приказ или распоряжение директора, то уголовной ответственности они не будут подлежать (статья 42 УК РФ) даже при условии, что налоги не уплачены в крупном или особо крупном размере и данное деяние подпадает под статью 198 УК РФ.

      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но 198ук рф не может иметь соучастников, это же физ лицо, как в прочитала

198 ук рф может иметь соучастников, тех, кто помогал уходить от налогов, в частности