Вопрос, как все таки нам должны оплачивать сверхурочные часы?

Здравствуйте! Я работаю в охране, сутки через трое мой график. Работодатель , заставляет писать заявление на подработки, то есть сутки через сутки, суммарно выходит 4 подработки в месяц( 96 часов) В таком графике я отработала год. Оплата за подработки такая же , как и обычная смена. Вопрос, как все таки нам должны оплачивать сверхурочные часы?

, Анна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ о сверхурочной работе, она должна оформляться и оплачиваться в соответствующем порядке предусмотренном законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Из статьи  следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Из статьи следует:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Если у Вас имеется сверхурочная работа, то она подлежит оплате в повышенном размере в соответствии со ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Разъясню поддробнее.

Я работаю в охране, сутки через трое мой график

 Исходя из данных условий, Вам должен быть установлен суммированный учет рабочего времени, согласно графика несения службы (караула, если ВОХР, например, Министерства обороны).

Иногда его называют графиком сменности, что неверно, поскольку график сменности утверждается работодателем, либо он является частью коллективного договора:

графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(ст. 103 ТК РФ)

А график несения караульной службы может утверждаться начальником военизированного подразделения ведомственной охраны, т.е лицом, не являющимся работодателем для данного работника.

Соответственно, для несения службы при суммированном учете рабочего времени это положение должно быть прописано в трудовом договоре.Кроме того, поскольку несение службы в охране производится, как правило по 12 часов или по 24 часа, в любые дни недели и возможна переработка, то отдельным соглашением должно быть прописано Ваше согласие на соответствующие работы (т.е., работа в ночное время для отдельных категорий согласно ст. 96 ТК РФ, привлечение к сверхурочной работе).

Вопрос, как все таки нам должны оплачивать сверхурочные часы?

 При суммированном учете рабочего времени подсчет сверхурочной работы производится по окончании учетного периода.  Оплата производится сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Здесь встает вопрос: как считать первые два часа работы для оплаты  в полуторном размере, а как считать последующие часы для оплаты  не менее чем в двойном размере.

По моему мнению, оплата должна производиться так:

— производится подсчет сверхурочных  часов за учетный период и из них первые два часа оплачиваются в полуторном размере, остальные — в двойном.

Есть другое мнение которого пока придерживаются суды: за каждую смену выводится первые два часа, для оплаты в полутором размере. Подсчет хитрый, останавливаться не буду (если интересно в чате объясню).

При таком подсчете практически никогда оплата в двойном размере не производится.

Я с этим вопросом дошел до Верховного суда, но пока не в мою пользу. Готовлю жалобу в КС.

При этом, на сверхурочные часы должны «накручиваться» все стимулирующие и компенсационные выплаты.

Более подробно — обращайтесь в чат. Могу посчитать Вам что задолжал работодатель. Если не оплачивают сверхурочку, то через суд я добиваюсь повышенной оплаты.

Взыскать можно не более чем за год (ст. 392 ТК РФ).

Обращайтесь, помогу конкретно.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

При вашем графике работы должен быть установлен суммированный учёт рабочего времени с определённым учетным периодом.  Установленный учетный период содержится в вашем трудовом договоре.

Оплата сверхурочных часов происходит в конце учёного периода(месяц, год...) .

Согласно статье 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Оплата сверхурочных часов согласно ст 152 ТК РФ.

Статьей 99 ТК РФ определено, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Также установлен предел сверхурочных часов это 120 часов в год.

Иначе необходим дополнительный сотрудник чтобы избежать огромных переработок персонала.

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!