Уголовное дело

залезли через забор на земельный участок? есть тут ответственность за самоуправство, хулиганство или проникновение?

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Само по себе попадание на земельный участок не образует состава УК РФ. Как отмечено в, в частности в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

18. Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.

Иные составы УК РФ также отпадают.