Нужно ли ждать после раздела и госрегистрации новых договоров аренды, а потом через какое-то время передавать?

Здравствуйте!я арендую з/у у районной администрации.обязанности выполняю.договор аренды долгосрочный,земли населенных пунктов-для с/х производства.Подскажите,пожалуйста,могу ли я произвести раздел данного з/у на 4 части и передать права по новым договорам аренды третьим лицам?нужно ли ждать после раздела и госрегистрации новых договоров аренды,а потом через какое-то время передавать?или так вообще нельзя делать?договор допускает переуступку прав,именно так я стал арендатором,в результате перенайма

, ирина, г. Москва
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый вечер! Согласно действующему законодательству права распоряжения земельным участком принадлежат только собственнику объекта недвижимости. Арендатор не имеет прав распоряжаться земельным участком, он только владеет и пользуется. Соответственно собственник объекта недвижимости в лице районной администрации может разделить земельный участок. По следующему вопросу Вы вправе совершить уступку права аренды, нужно смотреть условия договора аренды (в одном случае необходимо уведомление собственника об уступке, в другом необходимо согласие на уступку). Момент передачи земельных участков определяется условиями договора уступки.

Хорошего вечера!