Что можно сделать если уведомление не будет принято?

Добрый день. Отправили уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином через портал Госуслуги. У документа статус "зарегистрировано в ведомстве", уже несколько дней. Как можно избежать штрафа в данной ситуации? Что можно сделать если уведомление не будет принято?

, Юлия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

Вы подали уведомление и необходимые документы так как указано на сайте Госуслуги по ссылке

www.gosuslugi.ru/help/faq/job_notifications/153110

Если да, то  МВД должно в течение 3 рабочих дней рассмотреть уведомление и направить обратно  сообщение о результатах в личный кабинет.

Сколько прошло дней с момента подачи вами уведомления?

Что можно сделать если уведомление не будет принято?

Если придёт отказ, ведомство укажет на его причины, вы исправите недочёты и отправьте новое уведомление.

Как можно избежать штрафа в данной ситуации?

 Ответственность предусмотрена за то, если бы вы не подали уведомление, нарушили срок такой подачи либо указали недостоверную информацию. Вы подали уведомление и я так понимаю в положенный срок, нужно дождаться просто ответа.

Наказание предусмотрено КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2246cf8e941435d58500dbd0d9425bf816dd957b/

Юлия
Клиент, г. Москва
Прошло 2,5 рабочих дня.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае, на портале Госуслуг есть сервис, позволяющий работодателям уведомлять МВД о заключении трудового договора с иностранцем в онлайн-режиме.

И помимо направления уведомления через Госуслуги, работодатели по-прежнему могут сделать это также (п. 8 Приложения № 9 к приказу МВД России от 30.07.2020 № 536):

лично принеся бумажное уведомление в территориальный орган МВД;
направив бумажное уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

Напомню, что работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять об этом территориальный орган МВД России в субъекте РФ.

Поскольку в соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115­ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель, привлекающий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении с данным иностранным гражданином трудового договора.

Сделать это нужно в течение трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора.

И за неисполнение обязанности по подаче уведомлений может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности с наложением административных штрафных рублей (ч. 3 и ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ).

Однако Вам это не грозит поскольку Вами было подано уведомление в срок, ожидайте ответ.

Рад был Вам помочь!

уважаемая Юлия!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Стоит ли нам отправлять это уведомление повторно, почтой России?