Изменится ли решение задачи, если завещание было составлено перед неудачным спуском с горы?

Игорь Воронов, скалолаз-любитель, собрал группу близких по духу ребят и отправился на Кавказ. При очередном спуске с горы произошел несчастный случай. Игорь получил тяжелые травмы позвоночника и конечностей. В ожидании приезда скорой помощи Игорь составил завещание на листке шариковой ручкой в блокноте. В нем он указал, что все свое имущество завещает Светлане Жуковой, с которой совместно проживал и их общему двухлетнему сыну (Аркадию). Брак с ней не был зарегистрирован. Это завещание было также подписано двумя друзьями Игоря.

Вскоре к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились мать Игоря, 56 лет, работающая пенсионерка, помощь которой оказывал умерший время от времени; отец Игоря, 59 лет; бывшая супруга от первого брака в интересах сына Игоря Дениса Воронова (17 лет, учащийся ВУЗа).

Имеет ли юридическое значение завещание, написанное Игорем Вороновым? Какие действия и до истечения какого срока может предпринять Светлана Жукова? С какого дня начинает течь срок для принятия наследства Игоря Воронова? Кто будет призван к

наследованию после смерти Игоря Воронова?

Изменится ли решение задачи, если завещание было составлено перед неудачным спуском с горы? Изменится ли решение задачи, если Игорь Воронов, будучи участником Российской Антарктической экспедиции, погиб в Антарктике и его завещание было удостоверено начальником российской антарктической станции?

, Ксения, г. Иркутск
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ксения!

Рекомендую Вам самостоятельно решать задачи по наследственному праву! Ничего сложного в этом нет, задача интересная и простая! Иначе не быть вам хорошим высокооплачиваемым юристом, а плохих в стране итак очень много!

1. Завещание написанное Игорем имеет юридическое значение, поскольку, согласно ч.1 ст. 1153 ГК РФ

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Светлана Жукова должна с даты открытия наследства (даты смерти) до истечении 6 месячного срока на принятие наследства обратиться в суд с заявлением о подтверждении судом факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах (ч.3 ст 1153 ГК РФ).

3. Срок для принятия наследства начинает течь с даты открытия наследства.

4. К наследованию будет привлечена Светлана Жукова как наследник по завещанию, а также 17 летний сын от первого брака, поскольку согласно ч.1 ст. 1149 ГК РФ. обязательными наследниками считаются:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В условиях задачи сказано, что мать работающая пенсионерка, соответсвенно трудоспособна, об отце нет информации, соответсвенно они не наследуют.

5. Если завещание было бы составлено перед спуском с горы, оно бы не имело юридической силы, поскольку Жизни и здоровью Игоря не угрожала опасность, и у него была возможность выбора(спускаться или нет).

6. Если бы Игорь был участником Российской Антарктической экспедиции, то завещание имело бы юридическую силу, если бы его удостоверил начальник российской антарктической станции, поскольку согласно п.3 ч.1 ст.1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

Хорошей учебы!