Что нужно предоставить в суд по мимо иска?

Здравствуйте. Ликвидировали добровольно ООО по упрощенной системе. На счету оставались деньги, после ликвидации счет заблокировался и деньги остались в банке. Теперь через суд можно вернуть сказали в банке. Что нужно предоставить в суд по мимо иска?

, Олеся, г. Тольятти
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Общий список документов, прилагаемых к иску, приведены в статье 126 АПК. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/3602d6d485c2ed29f7b862fc5d814eac05274be0/

Олеся
Клиент, г. Тольятти
Мне нужен конкретный список по моему вопросу.

Конкретный список документов можно составить только после ознакомления со всеми документами.  Сколько у ООО было участников на момент ликвидации?

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Остаток на счете при ликвидации ЮЛ должен был быть отражен в ликвидационном балансе и после ликвидации (при отсутствии требований кредиторов или после их удовлетворения) перейти к единственному участнику.

В банк нужно подать заявление о выплате ДС участнику с приложением ликвидационного баланса и в случае отказа банка иск в арбитражный суд о взыскании в пользу участника.

Список: документ об оплате пошлины, копия требования банку и его ответ/отказ, копии решений ед участника (о ликвидации, об утверждении ликвидационного баланса), сведения из ЕГРЮЛ на ликвидированное ЮЛ, копия документа об отправке копии иска банку и если подписывать будет представитель то копия доверенности на него и копия его диплома/удостоверения для адвоката.

Олеся
Клиент, г. Тольятти
Маленькую компанию можно закрыть без классической ликвидации. Не нужно назначать ликвидатора, публиковать сообщения, сдавать ликвидационный баланс — ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП.
Олеся
Клиент, г. Тольятти
Нет баланса
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Для начала рекомендовал бы обратиться к пункту 5.2 статьи 64 ГК РФ, а также главе 28.1 АПК РФ. Что касается документов, то вам уже предоставили ссылку на статью Арбитражно процессуального кодекса РФ, где указан перечень документов, которые необходимо предоставить в арбитражный суд.

Ну и готовьтесь к тому, что это не быстрый процесс, как минимум 6 месяцев займет это дело, если не больше. Знаю случай, когда один год длилось дело.