Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сроки рассмотрения заявления

Судебный прстав-исполнитель находится в другом городе,ездить туда возможности нет!А так как за последний год поменялось очень много приставов,мне никто по телефону ничего не может объяснить.Я написала им письмо о том,чтобы в кротчайшие сроки мне прислали сведения о исполнительном производстве,но опять тишина.Подскажите пожалуйста в какие сроки они обязаны мне были ответить и куда писать дальше?

17 Марта 2014, 18:20, вопрос №398450 Анна, г. Мончегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна! 

    В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

    Статьей 123 Федерального закона от 02.10.2007 г № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»регламентирован порядок и сроки подачи жалобы на постановление судебного пристава-исполнителя или на его действия (бездействие).

    В частности, бездействие судебного пристава-исполнителя  подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель  либо главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

    Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

    В соответствии со статьей 128  вышеуказанного федерального закона  Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены также в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
    Хотелось бы обратить Ваше внимание на то обстоятельств, что в соответствии со статьей 2 федерального закона задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а согласно статьи 4 этого же закона Исполнительное производство осуществляется на принципах, в том числе, законности своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Эти положения закона Вы можете указать в жалобе на бездействия судебного пристава-исполнителя.

    18 Марта 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats