В 18.01.2024 пришло постановление от приставов о наложении ареста на счета

В 2012 году была кредитная карта ОТП банка. В 18.01.2024 пришло постановление от приставов о наложении ареста на счета. Банк продал долг калекторам в ООО ЭОС. Могу ли я отменить взыскание? Так как уже прошло много лет. Никакие документы с суда я не получала

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо понимать на основании чего наложен арест. Если это судебный приказ, то надо пробовать его отменить, в силу ст. 128 ГПК РФ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Обратитесь к приставам с ходатайством об изучении материалов дела.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В этом вопросе надо разбираться. Вообще срок исковой давности 3 года. Срок предъявления исполнительного листа к взысканию также 3 года. Скорее всего незаконно подали лист.