И как поступить с работником если есть возможность предоставить ему работу в другом магазине, но он не согласен

Добрый день. При закрытии магазина ИП освобождается 1 продавец. В какой период он должен предупредить центр занятости о предстоящем сокращении и как. И как поступить с работником если есть возможность предоставить ему работу в другом магазине, но он не согласен.

, Наталия, г. Казань
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

В случае сокращения штата вы вправе предложить работнику, попавшему под сокрашение, другое место работы. Если он отказывается. То может быть уволен. Стать на учет в центр занятости работник может в 2х недельный срок для получения пособия.