Вопрос отозван

Может ли теперь ответчик взыскать расходы на юриста и почтовые расходы?

Можно ли взыскать судебные издержки за рассмотрение заявления о восстановлении сроков?

Истец обратился с частной жалобой на определение суда, срок на подачу пропусти, просил восстановить срок. Ответчик возражал против восстановления сроков, возражение составлял юрист, который еще и участвовал суде (соответственно ответчик оплатил эти расходы).

Суд отказал истцу в восстановлении сроков. Может ли теперь ответчик взыскать расходы на юриста и почтовые расходы?

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Серей, добрый день.

Судебные расходы в соответствии со ст. 100 ГПК взыскиваются стороной в пользу которой состоялось решение по делу. В данном случае решения в вашу пользу не было.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте… Вы вообще о чем? Я на стороне ответчика. Я хочу взыскать расходы за услуги юриста по составлению возражения на жалобу истца о восстановлении сроков и за участие моего юриста при рассмотрении этой жалобы
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Уточните,  решение по делу, по которому  была подана частная жалоба,  вступило в законную силу или дело  еще рассматривается

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Не решение, а определение. Определение суда о возмещении судебных расходов с истца в пользу ответчика да, вступило в силу. Только это не имеет никакого отношения к вопросу
Не решение, а определение. Определение суда о возмещении судебных расходов с истца в пользу ответчика да, вступило в силу. Только это не имеет никакого отношения к вопросу

 По моему мнение для верного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнение, которое я и сделал. При этом я не имел в виду определения суда о рассмотрении частной жалобы, я имел в виду решение  по делу   в рамках которого рассматривалась частная жалоба

Расходы на представителя взыскиваются судом при принятии итогового   судебного акта

28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как следует из разъяснений, данных в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

В свою очередь, с лица, подавшего апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, в удовлетворении которой отказано, могут быть взысканы издержки других участников процесса, связанные с рассмотрением жалобы.

Понесенные участниками процесса издержки подлежат возмещению при условии, что они были обусловлены их фактическим процессуальным поведением на стадии рассмотрения дела судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Таким образом, по смыслу указанных разъяснений судебные издержки, понесенные участниками процесса на стадии апелляционного, кассационного или надзорного обжалования подлежат возмещению в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу, и такие расходы подлежат возмещению проигравшей стороной.

Вот например Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24 мая 2023 г. по делу N 8Г-6699/2023[88-9069/2023], там конечно взыскивали именно те кто и подавал частную жалобу, однако ситуация похожая.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Все таки не понял ответ на свой вопрос? Как я уже ранее пояснял, истец обратился с иском. Суд прекратил производство по делу в связи с тем, что уже имеется решение суда по этому делу. Ответчик обратился в суд с заявлением о возмещении судебных расходов на юриста. Суд удовлетворил заявление ответчика и вынес определение о взыскании этих расходов. Истец пропустил срок на обжалование этого определения (о возмещении судебных расходов) и обратился в суд с заявлением от восстановлении сроков на подачу частной жалобы.По итогам рассмотрения заявления истца о восстановлении срок на подачу частной жалобы, ему было отказано в восстановлении сроков.В связи с этим и возник вопрос.Имеет ли право теперь ответчик взыскать судебные расходы на юриста уже за подачу возражения на заявление истца о восстановлении сроков на подачу частной жалобы (а так же за участие его юриста в суде и почтовые расходы за направление возражения в адрес истца по первоначальному иску )

В той практике, что я Вам скинул первые суды отказали в таком взыскании, однако Кассационный суд указал на возможность такого взыскания на основаниях которые я указал Вам в своем ответе.