Здравствуйте, у меня долговая расписка, человек который брал деньги согласен передать добровольно квартиру

Здравствуйте, у меня долговая расписка, человек который брал деньги согласен передать добровольно квартиру за долговую расписку, мы два физлица, как правильно это оформить, у нотариуса или можно самостоятельно?

, Тимур, г. Качканар
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                 Добрый день!

         Лучше все оформлять через нотариуса и договор, где указывать что в пределах взятых денежных средств по расписки, один гражданин передает право собственности на квартиру.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В силу разъяснений Верховного Суда России,

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Стороны вправе согласовать условие о предоставлении отступного на любой стадии существования обязательства, в том числе до просрочки его исполнения.

Поскольку предметом отступного является квартира (дорогая собственность), то соглашение об отступном — лучше нотриально удстоверить.

Тимур
Клиент, г. Качканар
Спасибо, одно уточнение, лучше оформить нотариально, но не обязательно?

Нет, не обязательно нотариально. Можно — в простой письменной форме.

Нотариальное удостоверение обязательно, если договор займа (расписка) — тоже, имел нотариально удостоверенную, форму.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Такие сделки можно оформить и без нотариуса. Главным органом в данном случае будет являться Россреестр который должен зарегистрировать право собственности. Тут больше юрист нужен я бы сказал, который составит правильный договор.