Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Семейные споры

Развожусь с мужем.живем в 2х комнатной квартире:муж,я и двое совершеннолетних детей.имеем машину.квартира приватизирована. Как будет делиться имущество,квартира,машина?и кому достанется?

26 Января 2013, 18:12, вопрос №39842 алсу
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Капошко Диана

    Согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов:
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
    При разводе совместнонажитое имущество делиться пропорционально долям, т.е. пополам, однако изходя из того что у вас есть несовершеннолетние дети суд может отступить от данного принципа в пользу того, с кем остануться жить несовершеннолетние дети.

    26 Января 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Во- первых, участвовали ли дети в приватизации? Так как их доля разделу не подлежит. Поэтому для начала суд определит какое имущество является общей совместной собственность, т.е. было куплено в браке. По общему правилу все имущество супругов является общей совместной собственностью и делится пополам, но есть и некоторые нюансы. При этом суд разделит имущество в идеальных долях, а не в натуре, для такого раздела надо заявлять соответсвующее требование

    26 Января 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Во- первых, участвовали ли дети в приватизации? Так как их доля раделу не подлежит. Поэтому для начала суд определит какое имущетсво является общей совместной союственность, т.е. было куплено в браке. По общему правилу все имущество супругов является общей совместной собственностью и делится пополам, но есть и некоторые нюансы. При этом суд разделит имущетсво в идеальных долях, а не в натуре, для такого радела надо заявлять соответсвующее трею

    бование

    26 Января 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats