19числа забрал жену и новорождённого сына из роддома, и все было норм

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим-контрактником, находился в отмуске по семейным обстоятельствам, в связи с родами жены, так же есть два несовершеннолетних ребенка 4 и 10лет. 19числа забрал жену и новорождённого сына из роддома, и все было норм. Вчера у нас с женой случился скандал по поводу того что я собираюсь вернуться на сво. В результате чего ога просто собрала новорождееного, какието свои вещи, сказала что она хочет ччастливый декрет, просто тупо вышла из квартиры и ушла. 24числа я должен явится в часть. Что мне делать?

, Артем, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в часть с просьбой предоставить отпуск по личным обстоятельствам или сутки отдыха за привлечение к мероприятиям, которые проводятся без ограничения еженедельного времени.

В силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, отпуск по личным обстоятельствам может предоставляться нескоькуо раз, но он потребует предоставления документов об этих обстоятельствах.

Поэтому если в таком отпуске откажут, просите сутки отдыха.

В соответствии с Приказом МО РФ от 1998 года № 492  (если служите в ВС РФ)данные мероприятия относятся к таким случаям

 Выполнение боевых и (или) специальных задач, определенных законодательными и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Артем
Клиент, г. Москва
Допустим пребоставил я рапорт в часть, дальше какие мои действия? Ла и часть в ДНР, а в в московской области. Что мне делать?
Артем
Клиент, г. Москва
И как быть с детьми?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Просто так не вернуться в часть (на СВО) Вы не вправе, за неявку без веских уважительных причина в срок более 2 суток Вам грозит уголовная ответственность по статье 337 УК РФ.

Можете направить в часть рапорт о предоставлении Вам отпуска по личным обстоятельствам (до 10 суток онпредоставляется по решению командования, когда командир сочтет необходимость присутствия военнослужащего дома).

Либо, если есть проблемы со здоровьем, обратитесь в медицинское учреждение и если Вам установят нетрудоспособность временную, то на период болезни, можете просить продления отпуска на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

С рапортом на продление отпуска по болезни можете обратиться к командиру части, нправить рапорт телеграммой или с помощью сети Телеграмм, используемой в ВС РФ или подать рапорт с приложением подтверждающих документов коменданту гарнизона или военкому.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда по уважительным причинам неявки на службу в целях квалификации деяний по статье 337 УК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Поправка, отпуск продлению по болезни не подлежит, так как это отпуск по личным обстоятельствам.