Вопрос вправе ли я требовать устранения его?

Добрый день. Приобрëл магазин с земельным участком в собственность. Позже выясняю, что под полом в магазине находтся люк центральной канализации. Вопрос вправе ли я требовать устранения его?

, Владислав, г. Лесозаводск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если данный люк предназначен для обслуживания не только вашего магазина (центральная канализация), теоретически — это сервитут. Но сервитут, то есть, обременение данного объекта недвижимости, должен быть указан в записи в ЕГРН. Если же такой записи нет ( то есть, Вы купили магазин без обременений), то Вы вправе требовать устранить данный люк в силу ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.