Или что то изменилось на данный момент?

Летом 2023 года по моей вине произошло дтп,оформили европротокол расшириный через госуслуги авто,покрытие ущерба до 400000 рублей,страховая компания выплатила в прямом урегулировании 51000 ремонт обошёлся в 105000,+ оценка 15000,в общем истец уже на меня как на физ лицо подал иск в суд на компенсацию в разнице ущерба,вопос на сколько это законно,на сколько я знаю такие случаи, истец должен был повторно обратится в страховую компанию, лимит покрытия страхового случая не был израсходован.или что то изменилось на данный момент?

, Максим, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас автомобиль какого года выпуска?

Тут нужно понимать какую величину износа определила страховая компания.

Поскольку исходя из ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» выплата в денежном выражении производится с учетом износа на заменяемые детали, потерпевший, несмотря на то что сумма лимита страхового покрытия не выбрана — вправе взыскать величину износа с виновника.

Указанная возможность подтверждена постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, разъяснившим, что

Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства не могут рассматриваться в качестве нормативно установленного исключения из общего правила об определении размера убытков в рамках деликтных обязательстви, таким образом, не препятствуют учету полной стоимости новых деталей, узлов и агрегатов при определении размера убытков, подлежащих возмещению лицом, причинившим вред.

Можете выложить исковое заявление для его оценки?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том, что в силу Закона о ОСАГО от 2002 года № 40-фз, страховое возмещение производится с учетом износа трнаспортного средства (если возмещение идет в денежной форме).

При этом, не исключается обращение к виновнику с иском о взыскании с виновника суммы ущерба без учета износа.

Как указано в п. 27 Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (п. 27 касается как раз Вашего случая)

 С требованием о возмещении ущерба в части, превышающей размер надлежащего страхового возмещения, потерпевший вправе обратиться к причинителю вреда.

Поэтому если он просит возместить эту разность, то иск правомерен