И как вообще банк пропустил данный дом по ипотеке?

Здравствуйте.

Купили пол дом в ипотеку.

Документы проверял банк, приходили делали оценку.

Посли покупки получили выписку ЕГРН, а в плане нету одного помещения, хотя в документах об оценке, указано это помещение как не зарегистрированое.

По докумен мы купили пол дома 59.1 кв., а по факту дом 70 кв.

Земля в доме общего пользования,1/2 принадлежит на праве собственности нам.

Что нам делать ?

Мы вить покупали дом в таком виде как есть, а данное помещение является туалетом и душевой, а вдруг придётся сносить., а помещения не маленькое 4.40м ×2.80 м.

Что нам делать ?

Как узаконить помещение?

Куда обращаться?

И как вообще банк пропустил данный дом по ипотеке?

, Галина, г. Липецк
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый вечер!

Согласно действующему законодательству Росреестр ведет Единый государственный реестр недвижимости.

У продавца вероятно была зарегистрирована только часть дома, и соответственно, договор купли-продажи Вы заключали на ту площадь, которая была зарегистрирована в Едином государственном реестре недвижимости. Также отчет об оценке составлялся на ту площадь, на которую было зарегистрировано право собственности продавца.

Для того, чтобы узаконить помещение, Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Он проведет анализ документов на земельный участок и дом, выйдет на местность для осуществления замеров и подготовит технический план. Далее, Вам нужно будет подать заявление о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в части площади объекта недвижимости в Росреестр и приложить технический план. Если у Росреестра замечаний не будет, то все зарегистрируют и площадь будет соответствовать фактической.

Хорошего вечера!