Может ли мне магазин отказать в возврате сертификата ссылаясь на какую нибудь статью в свою пользу или в любом случае они обязаны мне вернуть денежные средства?

Здравствуйте, мне подарили сертификат в магазин а мне там ничего не подходит. Может ли мне магазин отказать в возврате сертификата ссылаясь на какую нибудь статью в свою пользу или в любом случае они обязаны мне вернуть денежные средства?

, Григорий, г. Великий Новгород
Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Подарочный сертификат (ПС) по сути является не товаром, а авансом, предоплатой. Первичный покупатель сертификата, выступая, как потребитель, сделал аванс магазину.  Потом  права на  аванс передал вам в виде сертификата.  Таким образом, вы стали потребителем с точки зрения закона «О защите прав потребителей» и имеете все права, которые этот закон дает, в том числе,  отказаться от сделки и вернуть аванс. И кстати, неважно, кто оплачивал аванс, в законе нет ограничивающих  условий на этот счет.

Если магазин будет упорствовать, напишите им письменное заявление в указанными выше аргументами и пусть поставят подпись с датой на вашей копии.