Можно ли это сделать внутри дня, или процесс снятия с учета занимает какое-то время

Нужно встать на учет в военкомат по новому месту прописки.

Прошу максимально подробно описать процесс, как сняться с учета в военкомате по старой прописке и встать на учет в военкомат по новой. Спрашиваю, чтобы не мотаться по 100 раз, а сделать все правильно сразу.

Я правильно понимаю, что мне сначала нужно явиться в тот военкомат к которому я прикреплен в настоящий момент (по месту старой регистрации), там написать заявление, по их образцу, затем поехать в новый и там встать на учет. Опишите пожалуйста максимально подробно: какие документы могут понадобиться кроме военника и паспорта с новой пропиской (это постоянная регистрация в моем паспорте в моей новой квартире. Город тот же, район - другой) и какие сроки. Можно ли это сделать внутри дня, или процесс снятия с учета занимает какое-то время. Развернутый ответ приветствуется

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Нужно встать на учет в военкоматпо новому месту прописки.

Прошу максимально подробно описать процесс, как сняться с учета в военкомате по старой прописке и встать на учет в военкомат по новой.

Если Ваше новое место жительства подтверждено регистрацией (Вы пишите, что имеется прописка) — то Вам ничего не надо делать.

Военный комиссариат поставит Вас на учет по новому месту жительства самостоятельно — через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Обязанности военнообязанного гражданина уведомлять военный комиссариат об изменении места жительства, подтвержденного регистрацией (снятие со старого учета, постановка на учет по новому месту жительства) — упразднены Постановлением Правительства РФ от 25.07.2023 N 1211 «О внесении изменений в Положение о воинском учете и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_453214/d86789539d2721987ce9d6ce82bc15893aba6037/#dst100186

А вот если Ваше новое место жительства не было бы подтверждено регистрацией — то у Вас возникла бы обязанность сообщить об этом в военный комиссариат.

Это следует из ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Аналогичная обязанность гражданина закреплена в п. «г» ст. 50 «Положения о воинском учете», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

Желаю удачи,

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Да, у меня в паспорте новая прописка, т. е. официально я зарегистрирован по другому адресу, но при этом все ещё числюсь в военкомате по старому адресу, значит, скорее всего, в моем военкомате не знают систему межведомственного электронного взаимодействия. Кроме того, вы не ответили, какие документы требуются для постановки на учет в новом военкомате. От меня требуются только паспорт и военный билет, или что-то ещё? Нужны ли например фотографии, копия диплома и т. д.?

Добрый день,

официально я зарегистрирован по другому адресу, но при этом все ещё числюсь в военкомате по старому адресу, значит, скорее всего, в моем военкомате не знают систему межведомственного электронного взаимодействия

Знают, просто Вас еще не поставили на в/учет по новому месту жительства. Поставят, причем как написал выше без Вашего участия — это обязанность военного комиссариата.

какие документы требуются для постановки на учет в новом военкомате. От меня требуются только паспорт и военный билет, или что-то ещё? Нужны ли например фотографии, копия диплома и т. д.?

Никакие не требуются.

При первоначальной постановке на в/учет, согласно п. 34 «Положения о воинском учете», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, предоставляется следующее:

При этом для оформления документов воинского учета, в том числе в форме электронного документа, при отсутствии соответствующих сведений в государственном информационном ресурсе гражданином представляются следующие документы:

паспорт, свидетельство о рождении;

свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) — при наличии;

справка с места работы или учебы;

документ об образовании и (или) о квалификации;

медицинские документы о состоянии здоровья (при наличии жалоб гражданина);

для гражданина, имеющего первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, — соответствующее удостоверение;

для гражданина, прошедшего подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, общественно-государственных организациях, — справка (удостоверение) о прохождении подготовки в этих объединениях (организациях);

фотографии размером 3 x 4 — 6 штук.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/0d37985732ae54442c6953d9b21b3179acf12715/

Вам ничего вышеперечисленного не надо представлять, так как Вы уже стоите на в/учете.

У Вас изменилось только место жительства (регистрация) — о чем военный комиссариат будет проинформирован МВД через систему межведомственного электронного взаимодействия.

После чего Ваше дело в/учета будет передано в военный комиссариат по новому месту жительства.

Желаю удачи,