Добрый день Возможно ли по материнскому капиталу купить долю

Добрый день! Возможно ли по материнскому капиталу купить долю в квартире, в квартире три дольщика один из которых прямой наследник, можно купить на мат.капитал долю не у наследника? И возможно получить потом с нее налоговый вычет?

, Диана, г. Нальчик
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Диана! Да, можно. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением. Данная позиция подтверждена и Верховным Судом РФ («Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016). налоговый вычет с покупки доли Вы также сможете получить в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Диана!

Долю купить можно, если в конечном результате у вас будет полностью квартира в собственности. У вас же ситуация другая: после покупки доли на маткапитал у вас в квартире одна доля так и будет принадлежать не члену вашей семьи.

Вам ПФ не позволит перевести деньги на покупку такой доли в квартире.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете обратиться с данным вопросом в Социальный фонд России, каждый вопрос решается индивидуально, если у вас происходит улучшение жилищных условий, то мат капитал использовать можно, если вы просто покупаете долю квартиры не имея на данный момент в этой квартире долю в вашей собственности (или собственности вашего супруга), то врят ли можно будет использовать мат капитал. Если же у вас уже есть доля в квартире, и вы хотите купить в этой же квартире еще одну долю, то это скорй всего будет считаться улучшением жилищных условий.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения.….

      — Однако закон требует, чтобы средства МСК использовались на улучшение жилищных условий семьи. Если это требование не выполнено, имеются основания для отказа в распоряжении средствами материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения.

       Важно и другое. При распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий путём приобретения доли в праве собственности на квартиру необходимо, чтобы приобретаемая доля являлась изолированным жилым помещением.

https://sfr.gov.ru/branches/tomsk/news~2021/04/20/223198

Советую вам с копиями документов на долю обратиться за консультацией в Социальный Фонд России, так как в любом случае им принимать решение по вашему вопросу (единой практики по вопросу приобретения долей объектов с использованием мат капитала, к сожалению нет, все зависит от ситуации)