Что делать, если нет денег платить по микрозаймам?

Добрый вечер че мне делать попал в сложную ситуацию набрал много микрозаймов раньше платил всё хорошо но сейчас нет денег платить их .

, Равиль, г. Иркутск

Здравствуйте, Равиль.

В Вашей ситуации Вы можете обратиться в кредитные организации для реструктуризации долга. Но в таком случае всё равно надо будет платить.

Если этот вариант Вас не устроит, то можете подать заявление о признании себя несостоятельным (банкротом). Существуют два способа банкротства: внесудебное и банкротство через суд. При банкротстве долги гражданина списываются.

Внесудебное банкротство абсолютно бесплатная процедура и по времени более быстрая — 6 месяцев. Но необходимо соблюдение некоторых условий: размер долга от 25000 руб. до 1000000 руб., оконченные исполнительные производства в связи с отсутствие имущества должника, или взыскание задолженности длится более семи лет, эта задолженность не погашена, и отсутствует имущество.

Банкротство в судебном порядке подразумевает более длительный срок. Кроме того, будьте готовы к несению расходов  в деле о банкротстве. Как минимум это вознаграждение финансовому управляющему за процедуру в размере 25000 руб., государственная пошлина за подачу заявления в суд в размере 300 руб., а также расходы финансового управляющего в деле о банкротстве от 10000 руб. до 50000 руб.

Если Вас удовлетворил ответ, поставьте, пожалуйста, оценку.