Такая ситуация, с экспертом делали запуск, есть договор, в итоге эксперт начал себя вести неадекватно, я вышла из чата чтобы это не терпеть

Такая ситуация, с экспертом делали запуск , есть договор , в итоге эксперт начал себя вести неадекватно, я вышла из чата чтобы это не терпеть. И сейчас меня обвиняют в том что я вышла из группы значит должна заплатить штраф я кобы то что я расторгнув договор

Нужна помощь в правильном написании письма эксперту

, Света, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете выложить договор для изучения?

И сейчас меня обвиняют в том что я вышла из группы значит должна заплатить штраф я кобы то что я расторгнув договор

 Выход из чата, автоматически не предполагает расторжения договора.

Условия и основание его расторжения могут быть определены самим договором, а равно отдельным соглашением сторон, на что указано ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом обязательным условием является соблюдение формы расторжения договора, на что указано в ст. 452 ГК РФ, если договором не определено иного

https://base.garant.ru/10164072/e7627be99bd5c33510be08d6aa2cf32d/

С учетом данных обстоятельств нужно смотреть условия Вашего договора, которым могли быть определены условия и порядок расторжения договора, а равно последствия такого расторжения.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, пожалуйста, что именно за договор Вы заключили и с кем?

И сейчас меня обвиняют в том что я вышла из группы значит должна заплатить штраф я кобы то что я расторгнув договор

Прежде всего нужно иметь в виду, что выход из одной встречи онлайн сам по себе не говорит о Вашем отказе от исполнения договора.

Также, если Вы заключили договор оказания услуг с ИП или ООО, то взыскание с Вас каких-либо штрафов недопустимо, поскольку таковые не предусмотрены Законом РФ «О защите прав потребителей».

При этом, согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Следовательно, требования о выплате каких-либо штрафов являются незаконными.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Такого штрафа за выход из группы в России не существует