Здравствуйте, недавно я узнала, что мне принадлежал гараж от отца, который он переписал на меня в возрасте 5 лет, вскоре отец умер и гаражом пользуется мой старший брат уже 40 лет

Здравствуйте, недавно я узнала, что мне принадлежал гараж от отца, который он переписал на меня в возрасте 5 лет, вскоре отец умер и гаражом пользуется мой старший брат уже 40 лет. Как узнать, чей гараж сейчас?

, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как я понимаю, гараж кирпичный или построен на земельном участке?

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Образец: Иск о признании права собственности на движимое имущество по приобретательной давности
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если гараж  прочно связан с землей, то он является  недвижимым имуществом,

Вы пишите, что брат пользуется гаражом 40 лет.

Значит, даже если он не являлся собственником гаража, то мог стать таковым в связи с приобретательной давностью.

Вы не знали этого столько времени?

Вы не общаетесь с братом?

Как узнать, чей гараж сейчас?

 Информация может быть в Росреестре.

Вам не выдадут информацию на чужое имущество.

Если только путем подачи иска в суд.

По правде сказать, все сроки давности уже давно вышли, потому дело бесперспективное.

Если это просто железная коробка, то в Росреестре информации не будет. То есть установить кому она принадлежит, еще сложнее.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

недавно я узнала, что мне принадлежал гараж от отца, который он переписал на меня в возрасте 5 лет

А как Вы об этом узнали и чем  это подтверждается?...

Как был осуществлен переход прав собственности на этот гараж? Поставлено ли это имущество на кадастровый учет?

Если гараж является капитальным строением, то с 1997 года все сделки с недвижимостью (права собственности) подлежат государственной регистрации.

Документы по переходу прав, оформленные до 1997 года, имеют полную юридическую силу (это — так называемое, ранее возникшее право). Так, в силу положений статьи 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что из себя представляет этот гараж? Он металлический, его можно перенести, то есть движимое имущество, или капитальный?

Если гараж движимое имущество, то никакой регистрации права собственности н и  в БТИ, ни в Росреестре на него не будет и не может быть. Только возможно договор купли-продажи, мены, дарения и так далее. Также возможно есть какие-либо документы на земельный участок ( размещение).

Каким образом он на Вас переписал гараж? Он это делал у нотариуса или просто написал какую-то бумагу?

С другой стороны если гаражом пользуется старший брат уже 40 лет, т о он может ссылаться на приобретательную давность, ст.234 ГК РФ.

Как узнать, чей гараж сейчас?

Можете сделать запрос в БТИ и  заказать выписку из ЕГРН. Но имейте ввиду, что с недавних пор выписка из ЕГРН с указанием собственника может быт ь предоставлена только по запросу правообладателя. А иным лицам без указания персональных данных .