Написав объяснительную, он попросил расписаться еще в бланке, где я согласен на фото и т.д

Поступило заявление от МФО на меня в полицию по статье 159.1. Позвонил участковый и попросил прийти дать объяснительную. Смутил другой факт. Написав объяснительную, он попросил расписаться еще в бланке, где я согласен на фото и т.д. Сфоткал меня и телефон. Для чего это? Вроде же, я должен был расписаться только в объяснительной и уйти.

, Виталий, г. Анапа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Для чего это? Вроде же, я должен был расписаться только в объяснительной и уйти.

 он просто телефон сфотографировал? Или его содержание. Действительно, обычно просто берут объяснительную и всё. Фотографирование не проводят. Возможно в рамках проверки он просто какие-то свои догадки проверяет. Ст. 144 УП РФ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Виталий
Клиент, г. Анапа
Сфотографировал сначала меня, потом попросил положить телефон на стол и сфотографировал его

Сложно сказать зачем. Точно скажет только сам участковый, какие мысли он преследовал.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Статья 159.1 УК РФ: мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

Если вы оформляли кредит в МФО и при оформлении никаких неверных сведений не предоставляли, то в ваших действиях отсутствует состав преступления.Продолжу далее.

Виталий
Клиент, г. Анапа
Да это понятно, что там трудно зацепиться по этой статье. Дело в том, для чего делал сотрудник доп. действия в виде фотографий.

Виталий, я поясню как я думаю, что думает участковый инспектор известно только ему.Если фотографировали вас, возможно есть сомнения в том, что представленный вами паспорт принадлежит именно вам.В связи с этим и фотографировали.Для чего фотографировали телефон даже и предположить не могу.Вы спокойно дайте свои пояснения.Укажите, что при оформлении обязательства предоставили все нужные документы.Никаких противоправных действий с вашей стороны не было.Сотрудник проведет проверку в порядке ст.144 УК РФ и возможно, вынесет постановление об отказе в возбуждении дела.Понимаете, если обратились с заявлением, то полиция должна провести работу по данному заявлению.Проведение проверки не предполагает обязательное привлечение к ответственности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Написав объяснительную, он попросил расписаться еще в бланке, где я согласен на фото и т.д. Сфоткал меня и телефон. Для чего это? Вроде же, я должен был расписаться только в объяснительной и уйти.

 Вас он скорее всего сфотографировал для фиксации факта получения объяснения. Руководство может решить, что он не брал у вас объяснение ( то есть сам написал и подписал) А вашего фото доказывает, что он выполнил свою работу.

Возможно это негласное требование руководства.

и телефон. Для чего это?

 Зачем он сфотографировал телефон — я не могу найти объяснения.

Можно предположить, что фото он планирует приложить к материалу.

Телефон может быть вещественным доказательством по уголовному делу.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
 1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

В рамках уголовного дела, телефон может быть приобщён, если с него направлялись сообщения, переводились или получались деньги и др.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

он попросил расписаться еще в бланке, где я согласен на фото и т.д. Сфоткал меня и телефон.

Насчет фотографирования телефона — трудно сказать. Возможно, по ориентировкам, которые регулярно доводятся до сведения сотрудников полиции, похищенным проходит телефон, похожий на Ваш.

Как предположений.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Заявлением на фотографирование Вас, как лица, у которого отобрано письменное объяснение, на мой взгляд, полицейский подстраховвался, на предмет возможных жалоб, с Вашей стороны. Такого прямого права (без Вашего письменного разрешения) Закон — полицейскому не предоставляет. Так, в силу положений пункта 19 части 1 статьи 13 Закона «О полиции»,

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

...

19) производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом;

Как видим, без Вашего разрешения Вас не имели права фотографировать. Последняя фраза (я ее подчеркнуть в приведенной норме прва ) — ссылается на Закон «О государственно дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» и напрямую к Вам, так же — не относится.

Возможно, фото было сделано (иниицировано) полицейским, чтобы, впоследствие, убедиться в том, что микрозайм получен, именно, Вами, как заемщиком.

При оффлайн — выдачи микрокредитов, сотрудники МКК, нередко, фотографируют заемщиков, при выдаче займа. Сравнение их фото  — с Вашим?.. (опять — таки, только предположение).

Или проверить Ваше фото на предмет нахождения в служебной картотеке мошенников? (тоже — предположение, не более).