Смогу ли я безопасно получить загранпаспорт без посещения военкомата?

Я хочу получить загранпаспорт, но у меня нет ни военного билета, ни приписного. В школе постановка на военный учёт мной была прогуляна. Смогу ли я безопасно получить загранпаспорт без посещения военкомата?

Уточнение от клиента
Мне 23 года
Уточнение от клиента
Оснований для отсрочки нет
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вам сейчас сколько полных лет?

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, 23
Смогу ли я безопасно получить загранпаспорт без посещения военкомата?

Не сможете.

По общему правилу, установленному приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 обязательность предоставления документов воинского учета при оформлении заграничного паспорта установлена для заявителя мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Приказом оговорено, что

42. Основаниями для отказа в приеме заявления, документов и фотографии, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
42.3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.

В связи с чем есть риск того, что без военного билета Вам откажут в приеме документов на выдачу заграничного паспорта.

Второй момент — это то, что при проверки сведений об отношении Вас к военной службе, получаются сведения из военкомата (реестра)

115. Межведомственные запросы о представлении информации (сведений) направляются:
115.3. В военный комиссариат в случае непредставления заявителем документа, предусмотренного подпунктом 39.1 пункта 39 Административного регламента:
по месту жительства — при подаче заявления по месту жительства;
115.3.1. В военные комиссариаты межведомственный запрос направляется в форме документа на бумажном носителе (рекомендуемый образец приведен в приложении N 8 к Административному регламенту).

В связи с чем будет предоставлены сведения о том, что Вы на воинском учете не состоите, не призваны на военную службу.

В этом случае, есть вероятность того, что Вам будет направлена повестка, при получении которой есть основания для наложения запрета на выезд.

Кроме того, в МВД Вам могут выдать уведомление о необходимости явки в военкомат, при неисполнении данного требования — есть вероятность привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Смогу ли я безопасно получить загранпаспорт без посещения военкомата?

 Здравствуйте

В 23 года- без военного билета вы формально еще подлежите призыву.

В этом случае вам нужна справка из военкомата для получения загран паспорта.

Это указано в Приказе МВД России от 31.12.2019 N 996
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

28.1. Для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
28.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <1>:

Для паспорта на 5 лет, без электронного чипа — требования точно такие же.

Без военного билета вы можете быть призваны, а значит потребуется документ из военкомата об этом, что сейчас не призваны.

В этом случае вам нужна справка из военкомата для получения загран паспорта.

 Ее предоставление не обязательно, на усмотрение заявителя.

 А как тогда человек подтвердит, что с учетом возраста — он не призван? или не должен быть призван?

То что человек на учете не состоит — нет приписного свидетельства- отдельный вопрос.

Но да, и этого документа у клиента нет.

А значит тут без военкомата не обойдется 100% — и видимо сначала с постановкой на учет.

Причем в приказах еще до 27 лет пока стоит возврат, а сейчас с 2024 года его подняли до 30 лет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.42.3 приказа МВД России от 31.03.2021 за №186 если Вам от 18 до 27 лет, Вы обязаны представить документы воинского учета, когда обращаетесь за оформлением заграничного паспорта, поскольку в отсутствии этого документа, Вам будет отказано в принятии документов и этот отказ будет правомерен:

Основанием для отказа является

42.3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Таким образом Вам действительно может быть отказано в принятии документов на загранпаспорт.

При этом Вам может быть направлена повестка для постановки воинский учет, что потребует от Вас совершения соответствующих действий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Риски есть исходя из следующего.

До 30 лет в сответствии с изменениями законодательства Вы, как гражданин РФ подлежите призыву на военную службу, если не проживаете постоянно за границей.

При получении заграничного паспорта Вы обязаны предоставить военный билет

Приложение

к приказу МВД России
от 31.03.2021 N 186

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <3>:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;