Смогу ли я безопасно получить загранпаспорт без посещения военкомата?
Здравствуйте
В 23 года- без военного билета вы формально еще подлежите призыву.
В этом случае вам нужна справка из военкомата для получения загран паспорта.
Это указано в Приказе МВД России от 31.12.2019 N 996
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»
28.1. Для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
28.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <1>:
Для паспорта на 5 лет, без электронного чипа — требования точно такие же.
Без военного билета вы можете быть призваны, а значит потребуется документ из военкомата об этом, что сейчас не призваны.
Не сможете.
По общему правилу, установленному приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 обязательность предоставления документов воинского учета при оформлении заграничного паспорта установлена для заявителя мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.
Приказом оговорено, что
В связи с чем есть риск того, что без военного билета Вам откажут в приеме документов на выдачу заграничного паспорта.
Второй момент — это то, что при проверки сведений об отношении Вас к военной службе, получаются сведения из военкомата (реестра)
В связи с чем будет предоставлены сведения о том, что Вы на воинском учете не состоите, не призваны на военную службу.
В этом случае, есть вероятность того, что Вам будет направлена повестка, при получении которой есть основания для наложения запрета на выезд.
Кроме того, в МВД Вам могут выдать уведомление о необходимости явки в военкомат, при неисполнении данного требования — есть вероятность привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ.