Скажите пожалуйста, я валяюсь инвалидом с детства 1 группы, может ли муж оформить опекунство, для того чтобы получать по уходу 10000?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я валяюсь инвалидом с детства 1 группы, может ли муж оформить опекунство , для того чтобы получать по уходу 10000? Сейчас муж оф работает на 0,5 ставки

, Юля Протопопова Барботько, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Ответ на ваш вопрос:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я валяюсь инвалидом с детства 1 группы, может ли муж оформить опекунство, для того чтобы получать по уходу 10000?

Основание: ст. 32 ГК РФ, ст. 62 СК РФ, гл. 20 СК РФ, гл. 31 ГПК РФ.
Как это работает. Опеку можно установить:
над ребенком младше 14 лет, если у него нет родителей или они не заботятся о нем;
ребенком, родителям которого еще нет 16 лет;
взрослым человеком, если он из-за возраста или психического заболевания не понимает, что делает.

Да, муж может оформить опеку. Сначала нужно обратиться в суд с иском о признании жены недееспособный. Далее-в орган опеки.

Юля Протопопова Барботько
Клиент, г. Москва
А розовый справки не достаточно? Там же написано все

Список документов с свйта опеки

Как оформить опекунство над человеком с инвалидностью: список документов

В органы опеки необходимо подать заявление, написанное собственноручно человеком с инвалидностью.

Потом обратиться в суд и взять решение суда, что этот человек недееспособен.

В больнице взять специальное заключение о здоровье лица, нуждающегося в заботе, и медицинское заключение о состоянии здоровья опекуна.

Подать справку место жительства лица, нуждающегося в опекунстве, и справку место жительства опекуна;

Заявление от опекуна о том, что ты принимаешь на себя обязанности по попечению (тоже написанное от руки).

Два ваших паспорта.

Материальное положение и состав твоей семьи тоже учитываются, поэтому по ним тоже нужно принести справки

Обратитесь в опеку за точной информацией