Хочу купить автомобиль премиум класса и сдать в аренду на предприятие

Хочу купить автомобиль премиум класса и сдать в аренду на предприятие.

, Курбан, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Курбан, здравствуйте!

И в чем вопрос?

Требуется составление договора аренды?

Курбан
Клиент, г. Москва
Добрый день. Покупаю авто на физ лицо в кредит, можно ли переоформить его на юр лицо (ИП) и какое ИП нужно открывать (для предоставления каких услуг)?

Покупаю авто на физ лицо в кредит, можно ли переоформить его на юр лицо (ИП) и какое ИП нужно открывать (для предоставления каких услуг)?

1. ИП не является юридическим лицом.

2. Сдача в аренду указанного транспортного средства  является деятельностью, направленной на систематическое извлечение прибыли, и может быть квалифицирована как предпринимательская. Соответственно,   должна быть регистрация в качестве ИП с соответствующими ОКВЭДами.

3. Важно понимать, что  если автомобиль будет в залоге, то  в силу ст. 346 ГК РФ потребуется согласие залогодержателя на совершение  сделки- аренды.