Добрый день. Такая ситуация. Семья: отец и мать, двое детей. Умерла мать. У семьи в собственности 2 квартиры

Добрый день. Такая ситуация. Семья: отец и мать, двое детей. Умерла мать. У семьи в собственности 2 квартиры. Одна оформлена и куплена на деньги матери, вторая оформлена и куплена на деньги отца. Обе приобретены во время официального брака. Открыто наследственное дело. Отец считает, что в наследство входит только квартира оформленная в собственности умершей. Соответственно при открытии наследственного дела заявил только эту недвижимость. Вопросы. 1) Входит ли вторая квартира(ее часть), приобретенная во время официального брака и оформленная в собственности отца в наследственную массу? 2) Должен ли нотариус при ведении наследственного дела запросить выписки и реестров и довыяснить / найти вторую квартиру? Стоил ли на это полагаться? Спасибо

, Артем, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку вторая квартира была куплена в официальном браке, то она тоже входит в наследственную массу, независимо на кого из супругов она оформлена. (СК РФ Статья 34.)

Согласно ст.47.1 Основ о нотариате,

Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина… запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Однако, если деньги на вторую квартиру отец получил в дар или в наследство, то такая квартира будет его личной собственностью и не будет входить в наследственную массу жены. (СК РФ Статья 36.)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы. 1) Входит ли вторая квартира(ее часть), приобретенная во время официального брака и оформленная в собственности отца в наследственную массу?

 Добрый день!

 Уточните, брачный договор между супругами не заключался? На какие деньги отца куплена квартира — это были денежные средства, полученные им до регистрации брака, или по наследству или в дар, или по другим безвозмездным сделкам (к примеру, от продажи приватизированной им только на свой имя квартиры)?

Артем
Клиент, г. Москва
На сколько мне известно брачного договора нет, как и нет завещания.
2) Должен ли нотариус при ведении наследственного дела запросить выписки и реестров и довыяснить / найти вторую квартиру? Стоил ли на это полагаться?

 Нет у нотариуса обязанности выяснять имущество, зарегистрированное на имя супруга наследодателя. Если наследники претендуют на раздел такого имущества, а  супруг возражает, то наследники вправе обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу этого имущества точнее, как минимум, 1/2 доли, если это имущество было приобретено в период брака за счет общих доходов супругов.

Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) нотариус вправе включить в наследственную массу 1/2 такой квартиры, право собственности на которую было зарегистрировано на пережившего супруга, по письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Входит ли вторая квартира(ее часть), приобретенная во время официального брака и оформленная в собственности отца в наследственную массу?

 Артем!

Если отец докажет, что квартира куплена только на его личные средства, то данная квартира наследством не является (ст. 36 СК РФ).

В вашей ситуации просите нотариуса сделать запрос на недвижимость, принадлежащую отцу. Нотариус доведет до сведения отца, что, т.к. квартира нажита в браке, следовательно 1/2 доли принадлежит матери и должна быть поделена. Если отец не согласится с этим, то спор будете решать в суде

2) Должен ли нотариус при ведении наследственного дела запросить выписки и реестров и довыяснить / найти вторую квартиру? Стоил ли на это полагаться?

 Нотариус самостоятельно не будет ничего запрашивать. Вам нужно написать заявление нотариусу, чтобы он подал запросы на имущество, которое зарегистрировано на отца.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

… в собственности 2 квартиры. Одна оформлена и куплена на деньги матери, вторая оформлена и куплена на деньги отца. Обе приобретены во время официального брака. ….Отец считает, что в наследство входит только квартира оформленная в собственности умершей.

По общему правилу, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ обе квартиры являются общей совместной собственностью супругов, соответственно, в наследственную массу необходимо включать квартиру, оформленную на умершую супругу и 1/2 долю квартиры, оформленную на пережившего супруга

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, …..а также иные денежные выплаты…. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это означает, что если супруг сможет доказать, что денежные средства, на которые он приобретал оформленную на него квартиру являются только его личной собственностью в соответствии с вышеуказанной ст. 36, то квартира не будет включена в наследственную массу. Сделать это супруг может только в судебном порядке.

Если наследники просто не заявят данную квартиру нотариусу, и супруг в суде не докажет, что квартира это только его личная собственность то продать в будущем данную квартиру супруг умершей не сможет (!!!), ему все равно придется дозаявлять данную квартиру нотариусу.

2) Должен ли нотариус при ведении наследственного дела запросить выписки и реестров и довыяснить / найти вторую квартиру? Стоил ли на это полагаться?

Нет, к сожалению, нотариус не обязан разыскивать имущество умершего, тем более то имущество, где умерший не является титульным собственником.