Здравствуйте, можно ли через суд вернуть долю в квартире которую переписал на ребенка ранее

, Валентина, г. Оренбург
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро!

Я так понимаю вы оформили договор дарения на ребенка.

Согласно ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

То есть вы можете в судебном порядке отменить дарение при указанных ситуациях.

Валентина
Клиент, г. Оренбург
А если подарил долю ребенку, на условиях устной договоренности, что он делает дарение на ребенка, а она не подает на алименты, и спустя несколько лет, он без доли и с долгами

Данный вопрос надо было решать до подписания договора дарения. Если отец хотел подарить долю ребенку в счет алиментов, то надо было составлять соглашение об алиментах и все нюансы прописывать там. Либо решать вопрос об алиментах в судебном порядке.