Не слетаю ли я с патента, если у меня также есть расходы именно по Усн 500 тыс?

Здравствуйте.по патенту прошла сумма 59,5 мил и усн доходы-расходы 600 тыс.получается больше 60 мил.не слетаю ли я с патента,если у меня также есть расходы именно по Усн 500 тыс?

, Марина, г. Москва
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, я как понимаю у Вас доход по УСН за минусом расходов 600 тысяч -500 тысяч = 100 тысяч рублей. В этом случае нет, не слетаете. Если мой ответ помог Вам, Вы можете поставить плюс.

Марина
Клиент, г. Москва
Везде пишут, что слетаю, потому что 100 тыс это не доход, а налоговая база.это неверно?

Вопрос достаточно спорный, так налог  рассчитывается  по доходу, думаю Вам необходимо обратиться в налоговой орган с обращением по текущей ситуации, для разъяснения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

Случаи. когда налогоплательщик утрачивает право применять ПСН, указаны в п.6 ст.346.45 НК РФ, в частности

 если с начала календарного годадоходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

......

В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Под доходом в данном случае понимается поступишая выручка без учета произведенных расходов. Таким образом, право на ПСН Вы утрачиваете с даты, когда доход превысил 60 млн. Информация в приложенном файле является верной. При обращении в ИФНС Вам ответят тоже самое.

С уважением

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!