Как доказать статус сироты в суде, если мне уже 27 лет?

В суде требуют доказать статус сироты, как я могу это сделать, что за документы мне необходимо предоставить в суд? Родители лишены родительских прав в отношении меня, но у матери есть собственность, которую закрепили за мной постановлением администрации г. Новошахтинска в 2002 году, дом на момент закрепления был сгоревшим. Администрация закрепила за мной право проживать в нем, на данный момент в суде г. Новошахтинска находится мой иск к Администрации на право поставки на квартирный учет, в качестве нуждающегося из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Судья требует от меня доказательств статуса сироты, так как мне 27 лет. Какие документы мне необходимо предоставить в суд, для того чтобы доказать, что статус сироты у меня имеется. Я учусь в университете очно и получаю сиротское пособие, а так же проживаю в общежитии бесплатно. Является ли это основанием, считать меня сиротой?

, Евдокия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Дети-сироты – до 18 лет. Лица из числа детей-сирот – лица от 18 до 23 лет, у которых до 18 лет умерли оба или единственный родитель.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Статус сироты может быть подтвержден решением суда о лишении ваших родителей родительских прав, копию которого вы можете получить в суде, принявшем данное решение.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вам необходимо представить в суд решение суда о лишении родителей родительских прав. Решения судов подтверждают Ваш статус сироты. Лишение родительских прав дает основание считать Вас сиротой.

Евдокия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Все документы о которых Вы говорите в суде предоставлены, но судья требует доказательств статуса сироты, она утверждает, что у меня его нет, почему?

Не правильно выразился. Не сиротой, а ребенком, оставшимся без попечения родителей. Эта категория также имеет право на получение жилого помещения, то есть правовой статус сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей в данном случае совпадает.

Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа установлен Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в органы соц. защиты за справкой, подтверждающей выплату вам пособия, как сироте и получите в суде копию решения о лишении родительских прав ваших родителей. В принципе для суда этого достаточно.

Евдокия, согласно разъяснения Верховного суда, вы вправе реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если претенденты на жилье встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет.

А теперь, ответьте пожалуйста, были ли вы до достижения 23 поставлены на учет?

Хотя, имейте ввиду, что практика некоторых судов общей юрисдикции, в том числе судов субъектов Российской Федерации (кассационная инстанция), сводится к тому, что, если истец (претендент на жилье из числа бывших льготников) сумеет доказать незаконность действий (бездействия) со стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем, и при этом сумеет доказать принятие самим истцом попыток встать на соответствующий учет в качестве нуждающегося в жилье, получить жилье (эти попытки должны быть сделаны до достижения 23-летнего возраста), то суд обязывает надлежащего ответчика обеспечить претендента жилым помещением по договору социального найма, невзирая на его возраст.

Евдокия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

До 23 лет я не обращалась в Администрацию для поставки на квартирный учет, так как находилась в больницах на дневном стационаре (Психоневрологический диспансер и генекологиское отделение. прерывание беременности на 5 месяце, тяжелая операция, длительное восстановление, после кое как пошла учиться в техникум, это в техникуме мне подсказали, что необходимо через суд вставать на очередь.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Евдокия, да, это также является подтверждением того, что Вы сирота… для начала возьмите справку о начислении и выплате Вам «сиротского пособия»… кроме того, Вам необходимо получить копию решения о лишении родителей прав в отношении Вас.

ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
21 декабря 1996 года № 159-ФЗ

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

С уважением!

Евдокия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, спасибо за помощь, документы об лишении родительских прав уже предоставила в суд, "сиротское пособие" получаю в вузе, думаю обратится в вуз для решения вопроса о справках.

Кроме того, на основе того же ФЗ (выше указанного мной)

полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — предоставление им за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения или возмещение их полной стоимости;

Если человек это получает — он сирота (или ребенок, оставшийся без попечения)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! По вашим вопросам могу пояснить. Я учусь в университете очно и получаю сиротское пособие, а так же проживаю в общежитии бесплатно. Является ли это основанием, считать меня сиротой? Да данный документы будут доказательством. Если они не приобщены к делу то -

Подайте письменное ходатайство о приобщении к делу письменных доказательств, а именно данных справок. Затем подайте письменное ходатайство о привлечении в качестве третьего лица органы опеки и попечительства, а так же ходатайство о направлении запроса по существу судебного разбирательства на предмет признания вас сиротой — вы должны были стоять у них на учёте. Затем подадите письменное пояснение стороны по делу в котором детально изложите ситуацию которая была у вас в детстве начиная с лишения родительских прав родителей и.т.д. и просите суд удовлетворить ваши исковые требования поскольку вы хотите воспользоваться своим законным правом на обеспечение жильём как гражданина признанного в своё время сиротой. С уважением…

Евдокия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Владимир Олегович за разъяснение моего вопроса более подробно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евдокия. Статус сироты (или ребенка, оставшегося без попечения родителей) подтверждается постановлением местной организации о признании ребенка сиротой или оставшимся без попечения родителей. Полагаю, что обращаться необходимо в органы опеки г. Новошахтинска, т.к. вы пишете, что именно там за вами было закреплено жилье. Постановление о закреплении жилья обычно выносится одновременно с постановлением о признании ребенка сиротой и передаче его под опеку. Такое постановление выносится на основании решения суда о лишении родительских прав.

Вам следует заявить в суд ходатайство (лучше всего письменно) о том, чтобы суд сделал запрос в отдел опеки и попечительства того населенного пункта, где вы жили на момент вынесения судом решения и направления вас в детских дом.

Кроме того, вы можете и сами обратиться в органы опеки с таким заявлением (письменным), второй экземпляр с отметкой опеки, оставьте себе. И если вам откажут, тогда суд будет обязан сделать такой запрос.

Сиротское пособие может только косвенно свидетельствовать о факте сиротства, но не является доказательством для принятия судом решения. Доказательствами должны служить решение суда о лишении родителей родительских прав (если его нет, тоже ходатайствуйте в суде о запросе) и постановление о признании вас ребенком, оставшимся без попечения родителей и передаче под опеку детского учреждения (или назначении вам опекуна).

Евдокия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна, эти документы Постановление Администрации города и Решение суда о лишении родительских прав моих родителей я уже предоставила в суд, в детский дом мня не направляли, а закрепили за мной право проживания в собственности матери, на момент закрепления дом был сгоревшим, имели ли они право закреплять за мной дом являющийся на тот момент не жилым?

Доброе утро, Евдокия. Если жилье погибло, никаких оснований закреплять его за вами не было. Есть ли у вас доказательства того, что дом сгорел? Если нет, этот факт также необходимо доказывать. Ведь суд выносит решение по документам (ну, еще и по свидетельским показаниям). Если в деле есть бумага, что за вами закреплено жилье, вам требуется доказать, что оно не существует. Значит, необходимо сделать запрос в пожарную инспекцию. Если на место пожара был вызов, значит, проводилось расследование, осталось производство по этому случаю. Ходатайствуйте о запросе судом из МЧС (пожарной инспекции) материалов проверки по факту пожара.

Кроме того, решения суда о лишении родительских прав не признает ребенка сиротой или оставшимся без попечения. Для доказывания этого обстоятельства необходимо постановление главы администрации о назначении опекунства или попечительства. Копию такого постановления обязаны выдать вам. Если откажут, предоставьте письменный отказ суду и ходатайствуйте, чтобы запрос сделал суд.

И еще. Суд обязан делать запросы об истребовании доказательств только в случае, если по объективным причинам это не может сделать сторона по деле. Т.е., если стороне отказано (нужно подтверждение отказа), либо в силу закона невозможно.

Доказывайте, что дом был уничтожен пожаром. Для этого необходимо истребовать материалы проверки по пожару, а также сделать запрос  в БТИ, имеется ли на учете такой дом.