Как доказать статус сироты в суде, если мне уже 27 лет?
В суде требуют доказать статус сироты, как я могу это сделать, что за документы мне необходимо предоставить в суд? Родители лишены родительских прав в отношении меня, но у матери есть собственность, которую закрепили за мной постановлением администрации г. Новошахтинска в 2002 году, дом на момент закрепления был сгоревшим. Администрация закрепила за мной право проживать в нем, на данный момент в суде г. Новошахтинска находится мой иск к Администрации на право поставки на квартирный учет, в качестве нуждающегося из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Судья требует от меня доказательств статуса сироты, так как мне 27 лет. Какие документы мне необходимо предоставить в суд, для того чтобы доказать, что статус сироты у меня имеется. Я учусь в университете очно и получаю сиротское пособие, а так же проживаю в общежитии бесплатно. Является ли это основанием, считать меня сиротой?
Все документы о которых Вы говорите в суде предоставлены, но судья требует доказательств статуса сироты, она утверждает, что у меня его нет, почему?
Не правильно выразился. Не сиротой, а ребенком, оставшимся без попечения родителей. Эта категория также имеет право на получение жилого помещения, то есть правовой статус сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей в данном случае совпадает.
Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа установлен Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.