Жена против развода(ставит условие)

Добрый вечер.

С женой официально расписаны. 15 лет не живем вместе по обоюдному согласию. Она проживает в другом городе с нашим сыном в 3-х комнатной квартире. Я в Санкт-Петербурге. Сын (25 лет) прописан у меня в коммунальной квартире в комнате(имеет ½ долю в приватизации этой комнаты).В этом году я сделал обмен/покупку и коммунальная квартира из двух комнат стала моей собственностью. Получается сын имеет ½ долю в одной комнате,1/2 долю я в этой же комнате и полностью моя доля в вновь приобретенной

второй комнате.

Теперь вопрос. Уже 4 года есть «гражданский брак».Бывшая жена в курсе, предыдущие разговоры о разводе были в русле «да всё будет без проблем- не забывай только сына».

«Гражданская жена» имеет своё жилье в Санкт-Петербурге, ждем очень скоро пополнение нашего нового семейства. Решил перед рождением малыша развестись с бывшей женой и зарегистрировать отношения с «гражданской женой»,чтоб в свидетельстве о рождении малыша были фамилия папы и мамы одинаковой.

Получил отказ от бывшей жены или выполнить условие «написать дарственную на сына на всю двухкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге.».

Делать дарственную не собираюсь, т.к. оказаться без право на жилье не собираюсь и буду прописывать нового жителя Санкт-Петербурга к себе в квартиру как отец.

Подскажите ,пожалуйста мои права и действия для ускорения процесса РАЗВОДА.

СПАСИБО,

, Александр, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Развод без согласия супруги производится только в судебном порядке, иного выхода нет.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

В данном случае у Вас остается право обратиться с соответствующим иском о расторжении брака в суд.

Расторжение брака производится в судебном порядке при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

<o:p> </o:p>

Расторжение брака производится в судебном порядке
также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него
возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского
состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной
регистрации расторжения брака и другое).

<o:p> </o:p>

Поскольку несовершеннолетних детей у Вас с прежней супругой по видимому нет, то проблем быть не должно.
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Пожалуйста, поясните подробнее по поводу обмена/покупки второй комнаты. Дело в том, что если фактически семейные отношения между вами и супругой прекращены 15 лет назад и вы не вели семейного хозяйства и имели каждый свой бюджет,  то возможно не только развестись с супругой, но и при разделе совместно нажитого имущества признать вновь приобретенную комнату вашим личным имуществом,  не подлежащим разделу. Для этого понадобятся свидетельские показания, справки о доходах и возможно еще какие-то документы. Относительно развода волноваться не стоит. Судья не будет затягивать процесс, предоставляя вам срок для примирения с супругой, если вы предоставите справку о беременности гражданской жены.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Подаёте исковое заявление на развод. Вы не обязаны идти на такие уступки, вас в любом случае разведут, так как Вы давно не живете вместе, у вас новая семья, и Ваш совместный ребенок уже совершеннолетний. Если  Вы желаете провести срочное расторжение брака с минимально возможными имущественными потерями, то желательно обратиться к опытному юристу по бракоразводным делам.